09 Мая 2024 г. Четная неделя

21 Декабря 2023
Начало 21 Декабря 2023 12:00

Гордость Политеха

20 декабря состоялось торжественное награждение знаком отличия Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «За заслуги». В преддверии 125-летия Политеха высокую награду получили 96 человек: заслуженные профессора и молодые преподаватели, руководители и сотрудники подразделений, студенты и выпускники, а также представители компаний — партнёров вуза. Знак отличия вручил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Награждение знаком отличия СПбПУ «За заслуги»

Эту награду мы учредили в знак признательности всем вам, ведь вы отдаёте свою жизнь альма-матер. Политехнический университет — признанный лидер в области технологий. Мы готовим инженерный спецназ, содействуем развитию экономической безопасности нашего государства. И нам всем нужно трудиться на прославление нашей великой Родины. От всей души поздравляем с наградой! — обратился к собравшимся Андрей Иванович.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской выступил на награждении

Согласно положению, утверждённому Учёным советом 24 апреля этого года, награждение знаком отличия «За заслуги» является высшей формой поощрения за заслуги перед университетом. К награде могут быть представлены граждане Российской Федерации и иностранные граждане, внёсшие значительный вклад в развитие научной, образовательной, инновационной, международной, производственной, спортивно-оздоровительной, культурно-воспитательной и других сфер университета, в совершенствование материально-технической и социальной инфраструктуры, увеличение значимости вуза в рамках страны, а также в международном образовательном пространстве, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед Политехом.

Первыми знаки отличия получили директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный врач поликлиники № 76 Оксана Алешко. А 20 декабря в торжественной обстановке награды вручили представителям разных областей: инженерам, физикам, математикам, металлургам, энергетикам, экономистам, лингвистам, историкам, юристам, биологам, медики, дизайнеры, спортсмены. Все они вносят свой вклад в развитие нашего вуза и страны. Их смело можно назвать гордостью Политеха.

Ольга Власова, доцент, доктор физико-математических наук, директор Высшей школы биомедицинских систем и технологий Института биомедицинских систем и биотехнологий

20 декабря 2023 года стал одним из самых знаменательных дней в моей жизни, из которой практически вся сознательная часть отдана родному Политехническому университету. Тем более, что я — один из представителей династии политехников. Я считаю, что в моем лице был оценён вклад в развитие нашего прекрасного вуза и моих ближайших родственников. Очень люблю Политех, буду и дальше делать всё, что в моих силах, и даже больше для его процветания! — поделилась эмоциями директор Высшей школы биомедицинских систем и технологий Института биомедицинских систем и биотехнологий Ольга Власова.

Михаил Рахлин, президент региональной общественной организации «Клуб Дзюдо Турбостроитель», общественной организации «Региональная спортивная федерация Дзюдо Санкт-Петербурга»

Виталий Майзель, ведущий специалист Музея истории СПбПУ

Хочу процитировать одну знаменитую фразу, слегка её изменив: “Никогда не спрашивай, что Политех сделал для тебя, говори, что ты сделал для Политеха”. Я бесконечно рад столь высокой оценке моего труда. В этой награде 14 моих стройотрядов, победа в КВН, 200 “Вечеров в Политехническом”, книги, которые я написал и пишу. Я рассматриваю этот знак отличия как аванс к дальнейшей деятельности. Спасибо за прекрасную церемонию. Отдельная благодарность ректору Политеха Андрею Ивановичу за его долготерпение в работе со мной, — отметил ведущий специалист Музея истории СПбПУ Виталий Майзель.

Виолетта Ли, студентка Высшей школы лингвистики и педагогики Гуманитарного института

Вчерашнее награждение принесло мне много ярких эмоций и впечатлений. Каждый раз прихожу на подобные мероприятия с волнением и замиранием сердца. Знак отличия “За заслуги” — это высшая награда, которой удостоены не все. Я рада, что мне выпала честь быть тем самым достойным студентом, — рассказала Виолетта Ли, студентка Высшей школы лингвистики и педагогики Гуманитарного института.

После официальной части участники мероприятия продолжили неформальное общение в кафе «Зимний сад».

Полный список награждённых можно посмотреть здесь.