20 Мая 2024 г. Четная неделя

Вместе сделаем университет лучше!

24 Апреля 2019
Начало 24 Апреля 2019 12:00

Вместе сделаем университет лучше!

Почувствовать себя в корзине воздушного шара, а еще пообедать, выпить кофе или молочный коктейль со свежей выпечкой теперь можно в кафе «Шар», которое открылось после реставрации в Гидрокорпусе. Это один из первых проектов новой команды, занимающейся развитием общественного питания в нашем университете. Во главе с начальником Управления социально-бытового и материально-технического обеспечения Зариной НАУМОВОЙ создается новая система сервиса для студентов, и для ее совершенствования важно мнение каждого политехника.

Для получения обратной связи от студентов и работников Политеха на сайте создан специальный портал. Заполнить форму легко и быстро, а главное, ни одно обращение не останется без внимания. «Ради студентов мы готовы менять и меню, и график работы, вводить новые услуги – например, ремонт обуви, прачечные, копировальные центры. Но для этого нужны запросы и отзывы самих студентов», – пояснила Зарина НАУМОВА. Управление занимается не только общественным питанием, но магазинами и сувенирным производством: оно неоднократно становилось спонсором традиционных Дней донора в Политехе и многих других мероприятий. Поэтому пожелания относительно любого направления деятельности подразделения только приветствуются.

В результате ремонта увеличилось количество посадочных мест

В Гидрокорпусе есть всего две точки питания, и обе они перегружены. Чтобы решить эту проблему, в помещении был проведен ремонт. В результате увеличилось количество посадочных мест, поменялась зона выдачи, появилось новое оборудование. Ремонт был сделан с минимальными вложениями, силами сотрудников Управления социально-бытового обеспечения, чтобы не производить наценку на продукты.

Меню в кафе «Шар» теперь расширилось: появилась выпечка, молочные коктейли, кофе с собой, свежевыжатый сок. В кафе можно будет и полноценно пообедать – салат, суп или горячее тоже вошли в новое меню. В помещении появилась микроволновка, чтобы студенты могли разогреть свою еду. Работать кафе «Шар» будет с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу.

По задумке дизайнера, помещение оформлено в виде корзины воздушного шара

В кафе «Шар» и других точках питания Политеха в преддверии Пасхи можно приобрести куличи, которые производятся кондитерами университета. Символ Пасхи можно заказать заранее и забрать продукцию в столовой 4-го корпуса. А у 1-го корпуса, напротив церкви, даже появился ларек, где до 26 апреля тоже можно купить кулич или попробовать свежую выпечку. Останется ли вагончик на том же месте, зависит от самих политехников. Высказать свое мнение можно на вышеупомянутом портале.

В вагончике у 1-го корпуса можно купить куличи и свежую выпечку

«Кондитеры и пекари – это одна из наших сильных сторон, – поясняет Екатерина ДАНИЛОВА, заместитель начальника управления, ответственная за развитие общественного питания в Политехе. – У наших кондитеров шикарный современный цех – не каждый ресторан может похвастаться таким производством. А главное, у нас работают большие профессионалы, и мы эту нишу будем развивать». Так, в скором времени кафе «Хуторок» в пристройке Гидрокорпуса превратится в кондитерскую-пекарню.

Меню в кафе «Шар» расширилось – теперь здесь можно полноценно пообедать

Более того, в Политехе появился новый шеф-повар, который умеет работать со многими кухнями мира и хочет привнести нечто новое в меню. «Молодежь требует новых трендов, и мы будем на это реагировать, – подтверждает Екатерина ДАНИЛОВА, заверяя, что классика в виде солянки, борща и других полюбившихся политехникам блюд останется. – Сейчас очень популярен стритфуд и в то же время ЗОЖ – правильная еда, всё больший интерес возникает к сезонным продуктам и блюдам из них. Мы будем на это ориентироваться и, конечно, готовы рассматривать то, что предложат сами студенты».

Все пожелания относительно развития питания и других сервисов для студентов оставляйте на портале социально-бытового обеспечения. На сайте его можно найти по вкладкам «Студентам» -> «Социальное обеспечение».

Вместе мы можем сделать жизнь в Политехе лучше, комфортнее и вкуснее!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Источник:https://www.spbstu.ru/media/news/studencheskaya_zhizn/together-we-will-make-university-better/